Rendez-vous des manifs intersyndicales de la fonction publique du 10 octobre avec la FSU

Pour ne pas rater la manifestation qui se passe près de chez vous, la FSU-Finances vous informe des lieux de mobilisation dans votre département ou région (non exhaustifs) :

Paris / Île de France :
Rendez-vous nombreuses et nombreux à 14h place de la République sous les ballons de la FSU Ile de France Paris et les militant-es- de la FSU-Finances !


Aisne :

- Laon  : 10h - Lycée Paul Claudel
- Soissons : 14h30 - Place de la République
- Saint Quentin : 15h - Place La Fayette (place aux grenouilles)

Oise : Beauvais : 14h30 - Esplanade de Verdun devant le Lycée Félix Faure

Somme : Amiens : 14h30 - Maison de la Culture

Nord : Lille  : 14h30 Porte de Paris

Gironde : Bordeaux  : 11h30 Place de la République

Périgueux - Palais de Justice - 10h30 Bergerac - Palais de Justice - 16h00 Sarlat – Place de la Gde Rigaudie - 17h30 .

MONT DE MARSAN à 10H30, Place des arènes

Pau, place Verdun à 10h30 et Bayonne, place Sainte Ursule à 10h30

Corse du Sud : Ajaccio : Manifestation 10h place de la Gare

Bouches-du- Rhône : Marseille : La FSU13 appelle à 9h30 : Rassemblement place Préfecture pour soutenir la délégation reçue et 14H : Manifestation (RdV sur la Canebière, cortège FSU devant)

Avignon : 10h30 en face la cité administrative
Digne : 11h place Charles de Gaulle

Gap  : 10 h Lycée Dominique Villars


Alpes Maritimes - Var

NICE : 10h place Masséna

TOULON : 10h place de la Liberté

DRAGUIGNAN  : 10h30 devant la sous-préfecture

Seine Maritime : 10H00 Cours Clémenceau à Rouen -10H30 à Franklin au Havre (AG éducation à 9h) - 1OH30 devant la sous-préfecture à Dieppe

Eure Évreux : à 14h00 Bel Ébat ;

CALVADOS  : Manifestation à 10h30 à Caen Place Saint-Pierre.

MANCHE  : Manifestations :
- Cherbourg à 10h30 devant la mairie
- Saint-Lô à 10h30 devant la mairie
- Avranches à 10h30 devant la mairie

ORNE  : Manifestation : A ALENÇON - DÉPART A 11H00 - HÔPITAL D’ALENÇON 25 rue de Fresnay

Charente  : ANGOULÊME  : 10h00, Inspection académique (cité administrative)

Charente-Maritime : LA ROCHELLE  : 11h00, place de la Motte rouge -SAINTES : 11h00, Palais de justice

Deux-Sèvres : NIORT  : 11h départ de la manifestation Place de la Brèche

Vienne : CHÂTELLERAULT : 10h rond point de la Brelandière - POITIERS : 14h00, Porte de Paris. Le cortège fera le tour des services publics présents à Poitiers : rectorat, commissariat, Poste, Région…

Ariège  : Foix, 10 heures, allées de Villote.

Aveyron  : Rodez Manifestation départementale à partir de 14h30 avec dépôt de lettres de doléance aux permanences des parlementaires et à la préfecture. Audience à la préfecture.

Haute-Garonne  :Toulouse Manifestation 14h, Compans-Cafarelli

Gers  : Auch, 10h30 place de la Libération : rassemblement puis manifestation. Audience demandée au préfet.

Lot  : Cahors  : 13h00 Rassemblement place de Gaulle, départ Manifestation 13h30.

Figeac : 14h00 Rassemblement parking lycée Champollion avant Manifestation.

Hautes-Pyrénées  :Tarbes, 10h30 bourse du travail.

Tarn  : Albi, 14h30, Place du Vigan

Tarn-et-Garonne  : Montauban, 12h30 devant la Préfecture.

- CARCASSONNE : 10h - Cité administrative
- NARBONNE : 10h30 - Sous-préfecture
- NÎMES : 15h - Maison Carrée
- MONTPELLIER  : 10h30 - Esplanade du Peyrou
-  MENDE : 10h30 - Foirail
- PERPIGNAN : 10h30 - Place de Catalogne

Ardèche  : Privas : 10h30, Préfecture
Drôme  : Valence : 14 h Champs de Mars
Isère  : Bourgoin : 10h00 au départ de l’Hôtel de Ville
Grenoble  ;14h00 : Manifestation au départ du Campus Universitaire (amphi Weil)
Savoie  : Chambéry : 14h devant le nouvel hôpital.
Haute-Savoie  : Annecy : 14h Préfecture

- Dans le Cher  :
Bourges : 10h30, Place Séraucourt
Vierzon : 10h30, Forum République
St-Amand  : 10h30, Place de la République
St-Florent : 10h00, Place de la République
La Guerche : 10h30, Place du Général de Gaulle

- Dans l’Eure-et-Loir : 15h place du Châtelet Chartres

- Dans l’Indre : 10h place de la République à Châteauroux

- Dans l’Indre-et-Loire : 14h30 place de la liberté à Tours

- Dans le Loir-et-Cher : 14h devant la préfecture à Blois

-Dans le Loiret : 10h30 à Orléans, place de l’étape devant la Mairie - 10h30 place du Pâtis à Montargis


Puy de Dôme : Manifestation : 10h, place du 1er mai à Clermont Ferrand Voir le tract intersyndical 63

Allier : voir article
Rassemblement à 11h à Montluçon devant la sous-préfecture,
Rassemblement à 11h30 à Vichy devant la sous-préfecture,
RASSEMBLEMENT DEPARTEMENTAL à Moulins, avec demande d’audience au préfet, 15h

Haute-Loire : 10h place Cadelade au Puy Voir le tract intersyndical 43

Cantal : Manifestation à Aurillac à 10h30
TULLE 10H Cité administrative
GUÉRET 15H Départ de l’hôpital
LIMOGES 10H30 Carrefour Tourny

Bourg-en-Bresse : 14h Manifestation au départ du Champ de Foire vers la Préfecture avec demande d’audience.

Saint Etienne : 10h30 Manifestation au départ de la Bourse du travail et demande d’audience à la Préfecture
Roanne  : Départ 10h30 devant l’Université

Lyon  : 10h30 : manifestation au départ des Brotteaux - direction la Préfecture.

Besançon : 10 heures 30 - Place de la Révolution
Montbéliard  : 14 heures - Place du champ de Foire
Pontarlier : 16 heures - Place d’Arçon
Dole : 10h30 - place de la sous-préfecture
Saint Claude  : 10h30 - sous préfecture
Lons le Saunier : 15h00 - place de liberté / AG 13h30 maison des syndicats
Belfort : 10h00 - Maison du Peuple
Vesoul  : 10h30 - préfecture

Dijon : place de la libération 14 h 30
Nevers : place Carnot 14 h 30
Chalon : maison des syndicats 14 h 30
Auxerre : place de l’arquebuse 14 h 30
STRASBOURG : Place Kléber à 10 h 00
MULHOUSE : Place de la Bourse à 10 h 00

Ardennes Charleville-Mézières : 10h Place Ducale

Aube Troyes : 14h devant la Préfecture

Marne Reims : rassemblement à 10h, maison des syndicats, suivi d’un manifestation

Haute-Marne : Chaumont à midi devant la préfecture - Saint-Dizier à 17h place de la Mairie - Joinville : à midi devant l’hôpital

Verdun, rendez-vous à 9h30 devant l’hôpital St Nicolas

Bar le duc, les partenaires sociaux ont décidé d’organiser deux points de rassemblement devant les deux principaux pôles de la fonction publique : Les organisations CFDT, CFTC et UNSA se retrouveront à 14h30 à la cité administrative (avenue du 94ème RI) et les organisations CGT, FO et FSU à 15h00 devant la DDCSPP / DT ARS (11 rue Jeanne d’Arc)

METZ Départ du cortège à 10 h, Place de la Gare

Nancy 14h00 devant l’hôpital central. Le parcours se dirigera vers le Rectorat.

Côtes d’Armor :11h à ST-BRIEUC (place de la Liberté), Lannion (parking de la poste)
11h30 à DINAN (esplanade de la Résistance) lire l’appel unitaire

Finistère -Sud : 10h30 à QUIMPER (place de la résistance), BREST (place de la liberté) et MORLAIX (place des otages)

Ille-et-Villaine : 10h30 à RENNES (esplanade Ch. de Gaulle), 10h à ST-MALO (devant l’hôpital) lire l’appel unitaire

Morbihan : 10h30 à LORIENT (Maison des syndicats Cosmao Dumanoir - Sous-préfecture de Lorient)
VANNES (La Rabine - Préfecture) BELLE-ÎLE (LE PALAIS - Le port) lire l’appel unitaire